Оливковое дерево родом из Армении

Согласно древнему документу, который хранится в музее оливок (Zaitounah Museum) в тунисском городе Сусс, оливковое дерево в 4000 году до нашей эры было ввезено в Палестину из Армении. Зейтун перевезли в Грецию финикийцы. И только потом оливки попали в Северную Африку и Тунис.

Тунис — по величине второй в мире (после Италии и Испании) производитель и экспортер оливкового масла. В стране 1,6 млн гектаров отдано под выращивание оливкового дерева.

Тунисские ученые выяснили, что оливковое масло, когда зейтун завезли в страну, там использовали во время религиозных ритуалов, для производства парфюмерии, в медицине и массажном искусстве. И простолюдинам этот продукт не был доступен, пишет информационное агентство РусАрмИнфо

В армянском селе Арамус действует завод по переработке оливок. Продукция завода экспортируется в Россию, Грузию и Украину.

10 лет назад в Армении сумели восстановить уникальные сорта. В 2011 году был собран урожай в 20 тыс тонн оливок. Оливковые угодья на северо-востоке страны до этого не плодоносили более 50 лет.

 

1
Пока комментариев нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью



Авторизация
*
*

Войти с помощью



Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля