Пайлацо Каптанян и ее плов с вермишелью

Пайлацо Каптанян — автор «Мемуаров депортированной», воспоминаний о Геноциде 1915 года, которые легли в основу исследований Рафаэля Лемкина, американского юриста еврейского происхождения, разработавшего проект Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида, и автора самого термина «геноцид».

Пайлацо Каптанян, пройдя через сирийскую пустыню, добралась до Алеппо, но потеряла мужа, а троих сыновей, чтобы спасти их, отдала греческой семье, бежавшей из Османской империи в Америку.

Она и сама уехала в Америку, нашла детей и устроилась работать швеей в нью-йоркской резиденции 32-го президента США Франклина Рузвельта.

По данным информационного агентства Русарминфо, спустя почти 20 лет Пайлацо вместе с детьми переехала в Калифорнию, где познакомилась с семьей предпринимателя, владевшего макаронной компанией «Golden Grain».

70-летняя Пайлацо Каптанян учила их готовить блюда из армянской кухни. И ее рецепт плова с вермишелью очень скоро стал одним из самых популярных полуфабрикатов.

Сейчас этот бренд («Rice-A-Roni») принадлежит одной из дочерних компаний «PepsiCo».

0

One Response to Пайлацо Каптанян и ее плов с вермишелью

  1. Karolina Van 05.06.2020 в 20:17 #

    ЛЮБИМЫЙ ПЛОВ В МОЕЙ СЕМЬЕ, ПОЛУЧИЛА ОТ МОЕЙ СВЕКРОВИ ,СИРИЙСКОЙ АРМЯНКИ

    0

Добавить комментарий

Войти с помощью



Авторизация
*
*

Войти с помощью



Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля