Создайте профиль на Gapama

и сможете публиковать свои рецепты и общаться с другими пользователями



Микстура от кашля, соус и десерт: как приготовить дошаб — сироп из шелковицы

Микстура от кашля, соус и десерт: как приготовить дошаб — сироп из шелковицы

Самое время варить дошаб из шелковицы (тута).

Дошаб — это сироп или экстракт тута.

Дошаб можно добавлять в супы, к мацуну с ягодами и фруктами, или как самостоятельный десерт.

Армянские хозяюшки используют дошаб как лекарственное средство от кашля.

А пока перебираете ягоды тута, послушайте легенду о шелковице.

«Как-то раз шелкопряд выткал для одной жеманницы платье с тонкой вязкой и изу­мительными кружевами. Оно получилось не совсем обычным. Наряд обладал волшебными свойствами: женщина, которая надевала его, становилась еще более привлекательной. И что не менее важно, она могла целыми днями ничего не есть. Однажды хозяйка платья передала его своей подруге. Та, поносив, передала его другой женщине. И все они радовались, глядя друг на друга. Потому что хотели, чтобы красота умножалась, а мир наполнялся красивыми и стройными женщинами.

И вот одна из этих девушек вдруг стала избранницей царя. И за­явила, что отныне чудесное платье будет носить только сама и не даст никому. Подруги опешили. Одни опечалились людской чванливостью и неблагодарностью. Другие так разозлились, что пришли ко дворцу, стали шуметь, стучать ногами, бросать в окна камни и в конце концов ворвались во дворец, нашли забившуюся в угол царицу, вырвали из ее рук платье и разорвали его в клочья.

И тут на глазах у обезумевших от мести жеманниц произошло невероятное: подол платья превратился в ствол дерева с ветвистыми отростками. А клочья разорванного наряда взлетели вверх к веткам дерева и обернулись набухшими розоватыми почками, из которых тут же выросли широкие листья, образуя пышную густую крону.

Так, по преданию, и родилась шелковица. Плоды ее очень сладки и сочны, а листья гусеница бабочки-шелкопряда превращает в тончайшую шелковую нить. Но она не просто ткет эту длинную нить, она возвращает ту самую, из которой было создано волшебное платье».

 

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

gapama

18
Комментарии: 1Публикации: 427Регистрация: 16-02-2020

Похожие рецепты

Авторизация
*
*

Войти с помощью



Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля