Новости

Самые популярные армянские супы отмечены на глобальной гастрономической карте Tasteatlas

Шесть традиционных армянских супов отметили на глобальной гастрономической веб-карте Tasteatlas.

Ресурс, посвященный кулинарным традициям разных стран мира, выделил «Арганак» (արգանակ), «Мантапур» (մանթապուր), «Калагош» (Քյալագյոշ, Չորթանճաշ, քելեգյոշ), «Воспнапур» (ոսպապուր), «Спас» (Սպաս) и «Кололик» (կոլոլիկ). По версии Tasteatlas, это самые известные первые блюда армянской кухни.

На первом месте по популярности мировой атлас еды отметил суп «Арганак». Буквально «арганак» в армянском языке значит «бульон».

Это одно из древних блюд армянской кухни. Особенность этого супа — «чрезвычайно редкое для других кухонь сочетание различных видов мяса в одном блюде». Классический арганак, который готовят из мяса курицы и оленины, в наше время встречается редко.

«Его обычно готовят с фрикадельками из говяжьего фарша, риса и лука, которые варят в курином бульоне, добавляя лимонный сок и яичные желтки», — говорится в описании Tasteatlas.

Сливочный по вкусу и сытный «Мантапур» занимает второе место в списке популярных армянских супов.

На третьем месте — «Калагош», который еще называют «Чортанчаш». По одной из версий, название этого блюда значит «гайла чаш» (еда для волка).

На четвертом — чечевычный суп «Воспнапур». Tasteatlas называет его самым сытным теплым армянским супом.

На пятом и шестом — суп на основе мацуна «Спас» и «Кололик».

 

 

 

 

 

 

0

Пайлацо Каптанян и ее плов с вермишелью

Пайлацо Каптанян — автор «Мемуаров депортированной», воспоминаний о Геноциде 1915 года, которые легли в основу исследований Рафаэля Лемкина, американского юриста еврейского происхождения, разработавшего проект Конвенции ООН о предупреждении и наказании преступления геноцида, и автора самого термина «геноцид».

Пайлацо Каптанян, пройдя через сирийскую пустыню, добралась до Алеппо, но потеряла мужа, а троих сыновей, чтобы спасти их, отдала греческой семье, бежавшей из Османской империи в Америку.

Она и сама уехала в Америку, нашла детей и устроилась работать швеей в нью-йоркской резиденции 32-го президента США Франклина Рузвельта.

По данным информационного агентства Русарминфо, спустя почти 20 лет Пайлацо вместе с детьми переехала в Калифорнию, где познакомилась с семьей предпринимателя, владевшего макаронной компанией «Golden Grain».

70-летняя Пайлацо Каптанян учила их готовить блюда из армянской кухни. И ее рецепт плова с вермишелью очень скоро стал одним из самых популярных полуфабрикатов.

Сейчас этот бренд («Rice-A-Roni») принадлежит одной из дочерних компаний «PepsiCo».

0

Ламаджо в Иорданию привезли армянские беженцы, спасавшиеся от Геноцида 1915 года

В Иордании ламаджо называют «армянской пиццей».

Готовят ламаджо в армянском квартале Джебель Аль-Ашрафие Аммана. Там, недалеко от армянской церкви, находится небольшая пекарня, где выпекают только ламаджо.

А нью-йоркское издание «Roads and Kingdoms» включило ламаджо в десятку самых вкусных блюд иорданской гастрономии.

О лепешке с измельченным мясом баранины, помидорами, перцем и зеленью, в Аммане не знали до появления армян, бежавших из Османской империи во время Геноцида 1915 года.

 

0

Диетологическое изобретение армянского ученого американские СМИ назвали сенсацией

Американские телеканалы ABC, MTV, CBS, Good Morning America, Popular с восторгом рассказали о новой разработке армянского докторанта UCLA Айка Калантаряна.

Молодой армянский исследователь создал новое устройство, так называемое смарт ожерелье, анализирующее еду и передающее информацию на телефон. Устройство призвано сохранить здоровье человека и может быть особенно полезным для людей в возрасте, из-за разных медицинских показаний нуждающихся в четком соблюдении режим питания.

Айк Калантарян разработал смарт устройство за два года и уже имеет 9 научных статей, посвященных  «Интеллектуальному ожерелью».

Молодой ученый родился в Ереване, в 1990году  в 4-ех летнем возрасте вместе с родителями переехал в США. Айк — внук известного армянского писателя Арташеса Калантаряна.

0

Ариса-ризотто по-армянски: австралийское ТВ о тонкостях армянской кухни

У Армении богатая гастрономическая история, насчитывающая более 1500 лет. Унаследованные от предков традиционные рецепты, а также техника приготовления пищи практически не устарели и продолжают оказывать магическое влияние на вкус и аромат приготовленной еды, пишет крупнейший австралийский вещатель SBS, рассказывая о вкусовых предпочтениях армян и тонкостях армянской традиционной кухни.

“Армяне потребляют большое количество мяса. Часто оно приготовлено на костре или в тонире (глиняная печь-жаровня). В армянской кухне используют также много свежих овощей и зелени: мята, эстрагон, петрушка, шпинат и другие виды зелени”, — передает SBS.

Перловка является еще одним распространенным ингредиентом, используемым в сладких и соленых блюдах, говоря об основных ингредиентах армянских блюд, отмечают авторы материала.

В качестве примера SBS рассказывает об армянском супе Спас, который готовят на основе мацони и пшеничной крупы, а также об Арисе, которая, по их словам, напоминает ризотто или суп-пюре из разваренной пшеницы и мяса птицы.

В материале SBS также в отдельности представлены рецепты Гапамы (фаршированная тыква), фаршированных мясом баклажанов, овощных котлет, а также мускатного орехового торта.

1

Кардашьян советует попробовать «армянскую пиццу» на карантине

Знаменитая американская теледива и бизнесвумен армянского происхождения Ким Кардашьян, которая сейчас вместе с семьей находится на карантине из-за коронавируса, продолжает делиться постами со своими подписчиками в Instagram.

На этот раз Кардашьян опубликовала видео из пекарни в городе Глендейл (Калифорния), порекомендовав своим подписчикам ламаджо — лепешку с мясом, которая популярна в Армении и на Ближнем Востоке.

«Кто знает, что такое ламаджо? Это наша армянская пицца», — рассказала Кардашьян подписчикам.

В эти дни звездная армянка активно призывает своих подписчиков сидеть дома и придерживаться карантина, чтобы обезопасить своих родных и близких.

1

The Guardian советует витаминизироваться армянским овощным рагу

Гастрономические журналисты The Guardian Каролин Крейг и Софи Миссинг предлагают готовить армянское овощное рагу на ланч или ужин как «лучший и самый легкий вариант поддержать организм витаминами».

Колумнисты считают, что это блюдо идеально для вегетарианского меню и подходит всем, у кого в рационе преобладают овощи.

В рецепте, который опубликовала The Guardian, присутствует белокочанная и цветная капуста, морковь, кабачки, стебли сельдерея, лук, красный перец, помидор и много укропа.

По рекомендациям авторов издания, все овощи, кроме помидора, нарезав, нужно отправить в разогретую доховку, а через полчаса добавить к ним помидор, соль и специи, укроп и оливковое масло.

1

Оливковое дерево родом из Армении

Согласно древнему документу, который хранится в музее оливок (Zaitounah Museum) в тунисском городе Сусс, оливковое дерево в 4000 году до нашей эры было ввезено в Палестину из Армении. Зейтун перевезли в Грецию финикийцы. И только потом оливки попали в Северную Африку и Тунис.

Тунис — по величине второй в мире (после Италии и Испании) производитель и экспортер оливкового масла. В стране 1,6 млн гектаров отдано под выращивание оливкового дерева.

Тунисские ученые выяснили, что оливковое масло, когда зейтун завезли в страну, там использовали во время религиозных ритуалов, для производства парфюмерии, в медицине и массажном искусстве. И простолюдинам этот продукт не был доступен, пишет информационное агентство РусАрмИнфо

В армянском селе Арамус действует завод по переработке оливок. Продукция завода экспортируется в Россию, Грузию и Украину.

10 лет назад в Армении сумели восстановить уникальные сорта. В 2011 году был собран урожай в 20 тыс тонн оливок. Оливковые угодья на северо-востоке страны до этого не плодоносили более 50 лет.

 

1

«Чуть-чуть прижились суши и бургеры». Наринэ Абгарян — о том, что делает армянскую кухню самодостаточной

Писатель Наринэ Абгарян рассказала в подкасте «Медузы» о гастрономических особенностях армянской культуры.

«Армяне – народ, который любит свою кухню. Поэтому очень сложно что-либо внедрять. Из всего того, что за последние 30 лет пришло в Армению, чуть-чуть прижились суши и бургеры. Это традиционный народ, привязанный к своей кухне, и представить себе, что туда можно привнести что-то из корейского, пока невозможно. Но, я думаю, через какое-то время это будет возможным», — сказала Абгарян ведущей подкаста Марианне Орлинковой, увидевшей много общего между популярной во всем мире корейской кулинарной традицией и армянской.

В эфире подкаста Марианна Орлинкова, у которой была бабушка Тигрануи, и Наринэ Абгарян вспоминали вкусы и ароматы из армянского детства: про кофе, приготовленный в джазве, и тутовое дерево — сидя на нем можно было поедать вкусный горячий хлеб, пропитанный сливочным маслом и начиненный соленым сыром и миксом свежей зелени.

«Это такое счастливое состояние, когда ты сидишь на дереве и ешь этот фантастический хлеб! А осенью, когда собираешь урожай орехов, на вкус еще молочных, заталкиваешь в эту горячую горбушку орехи, чуть-чуть подсаливаешь и ешь. Невероятно вкусно!»

Наринэ Абгарян рассказала также, как ребенком тайком «тащила» из погреба козий сыр, который вызревал в специальных мешочках — овечьих и козьих желудках.

«Этот сыр получается крохотными головками. Что-то среднее между обычным овечьим сыром и итальянской бурратой: снаружи плотненький, а внутри нежная сливочная мякоть. Я помню, как прибегала в погреб, поднимала крышку кувшина и доставала головку сыра и убегала, а бабушка бежала за мной и кричала вслед умоляюще: «Ты хоть хлеб возьми или помидор!». А я вгрызалась в ароматную головку сыра, высасывала сначала сливочную сердцевину, а потом уже ела корочку», — вспомнила Наринэ.

 

 

1

Кто опередил Армению и Россию в объемах потребления кофе

Согласно исследованию, проведенному авторами справочника «World Drink Trends», ежегодно в мире выпивают 500 миллиардов  чашек кофейного напитка. Один житель планеты потребляет в год более 4 кг кофе.

Больше всего, по мнению «World Drink Trends», кофе пьют в Финляндии и Швеции – более 12 кг в год на душу населения. Более чем в 2 раза меньше — Австрия, Португалия и Эстония – примерно 5 кг кофе в год. Россия в этом списке оказалась на 57 месте, а Армения на 64.

1
Авторизация
*
*

Войти с помощью



Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля