«Чуть-чуть прижились суши и бургеры». Наринэ Абгарян — о том, что делает армянскую кухню самодостаточной

Писатель Наринэ Абгарян рассказала в подкасте «Медузы» о гастрономических особенностях армянской культуры.

«Армяне – народ, который любит свою кухню. Поэтому очень сложно что-либо внедрять. Из всего того, что за последние 30 лет пришло в Армению, чуть-чуть прижились суши и бургеры. Это традиционный народ, привязанный к своей кухне, и представить себе, что туда можно привнести что-то из корейского, пока невозможно. Но, я думаю, через какое-то время это будет возможным», — сказала Абгарян ведущей подкаста Марианне Орлинковой, увидевшей много общего между популярной во всем мире корейской кулинарной традицией и армянской.

В эфире подкаста Марианна Орлинкова, у которой была бабушка Тигрануи, и Наринэ Абгарян вспоминали вкусы и ароматы из армянского детства: про кофе, приготовленный в джазве, и тутовое дерево — сидя на нем можно было поедать вкусный горячий хлеб, пропитанный сливочным маслом и начиненный соленым сыром и миксом свежей зелени.

«Это такое счастливое состояние, когда ты сидишь на дереве и ешь этот фантастический хлеб! А осенью, когда собираешь урожай орехов, на вкус еще молочных, заталкиваешь в эту горячую горбушку орехи, чуть-чуть подсаливаешь и ешь. Невероятно вкусно!»

Наринэ Абгарян рассказала также, как ребенком тайком «тащила» из погреба козий сыр, который вызревал в специальных мешочках — овечьих и козьих желудках.

«Этот сыр получается крохотными головками. Что-то среднее между обычным овечьим сыром и итальянской бурратой: снаружи плотненький, а внутри нежная сливочная мякоть. Я помню, как прибегала в погреб, поднимала крышку кувшина и доставала головку сыра и убегала, а бабушка бежала за мной и кричала вслед умоляюще: «Ты хоть хлеб возьми или помидор!». А я вгрызалась в ароматную головку сыра, высасывала сначала сливочную сердцевину, а потом уже ела корочку», — вспомнила Наринэ.

 

 

1

One Response to «Чуть-чуть прижились суши и бургеры». Наринэ Абгарян — о том, что делает армянскую кухню самодостаточной

  1. gapama 07.03.2020 в 10:52 #

    А какие вкусные детские воспоминания есть у вас, друзья? Делитесь 🙂

    0

Добавить комментарий

Войти с помощью



Авторизация
*
*

Войти с помощью



Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля